• Главная
  •  > 
  • Блог Инфокрафт ЖКХ
  •  > 
  • Глобальная реформа проведения общих собраний, затеянная Госдумой. Почему она может навредить цеху и стать бедствием

Блог Инфокрафт ЖКХ

Глобальная реформа проведения общих собраний, затеянная Госдумой. Почему она может навредить цеху и стать бедствием

В конце 2022 года цех был встревожен новостями о грядущей реформе проведения общих собраний. Государство давно поддерживало курс на то, чтобы наконец начать бороться с подделкой протоколов, которая в последние годы стала массовой. Однако если поправки в ЖК РФ примут в предложенной редакции подделки собраний прекратятся элементарно потому, что по настолько усложненной процедуре их станет невозможно проводить. Новые нормы могут начать действовать уже 1 сентября 2023 года. Разбираем особенности законопроекта № 265996-8 и критикуем его.

Что предлагают депутаты

1. Подлинники протокола, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и других приложений к протоколу хранятся на бумажном носителе в ГЖИ в течение трех лет, а в виде электронных образов в системе — в течение 10 лет.

В случае размещения в ГИС ЖКХ нового электронного образа протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отражающего решения собственников по одному и тому же общему собранию (при необходимости уточнения формулировок, технической доработке), прежний электронный образ должен быть сохранен в ГИС ЖКХ.

Как сейчас:

- протоколы хранятся в ГЖИ в течение трех лет (хотя по факту — дольше);
- в ГИС ЖКХ протоколы хранятся постоянно.

2. По истечении трех лет протокол на бумаге передается по акту из ГЖИ председателю совета дома или ТСЖ, а при непосредственном управлении — одному из собственников.

Как сейчас:

- протоколы списываются в архив или утилизируются.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об изготовлении дополнительных экземпляров протокола общего собрания для собственников помещений, а также лица, осуществляющего управление многоквартирном домом. Дополнительные экземпляры заверяются подписями инициатора общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и (или) представителя органа государственного жилищного надзора, которыми удостоверяется его тождественность с подлинником протокола, передаваемого в орган государственного жилищного надзора. При этом информация о количестве экземпляров и местах их хранения должна быть отражена в протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Как сейчас:

- можно изготовить неограниченное число копий без необходимости учета из количества;
- сейчас необходимости заверяться копии протоколов нет (можно даже оформить несколько оригиналов).

4. Итоги голосования доводятся путем размещения информации в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме до собственников не позднее трех дней после подписания протокола, а в ГИС ЖКХ — через 10 дней; причем в открытой части ГИС ЖКХ нужно размещать не только протокол, но и приложения к нему.

В общедоступных местах многоквартирного дома и в открытой части системы должны размещаться протокол общего собрания собственников помещений, отражающий решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки дня данного собрания, а также приложение к такому протоколу, отражающее результаты голосования каждого собственника помещения в многоквартирном доме по каждому вопросу повестки дня без указания персональных данных. Типовую форму приложения с итогами голосования должен будет разработать Минстрой.

Как сейчас:

- информация о принятых решениях доводится до собственников через 10 дней после голосования;
- специальных требований по доведению информации нет, обычно размещается выписка из протокола.

5. Если собственник напишет в ГЖИ заявление (в том числе, направит его через ГИС ЖКХ), что его голос подделан или он не голосовал, то ГЖИ будет обязана провести внеплановую проверку нарушений. Если факт подделки выявят, ГЖИ будет обязана направить протокол в правоохранительные органы.

Как сейчас:

- у ГЖИ нет обязанности как-то реагировать на такие заявления, более того, в 2022 году Верховный суд РФ высказался таким образом, что подобные заявления не имеют юридической силы;
- заявления о подделки голоса не могут быть основание для внеплановой проверки.

6. В случае голосования по бюллетеням ставить ФИО и подпись нужно будет на каждой странице.

Как сейчас:

- подпись ставится только на последней странице бюллетеня (решения).

7. При очном или очно-заочном голосовании инициатор принимает бюллетени только при предъявлении паспорта и документа о праве на помещение. Передавая оформленное в письменном виде решение собственника инициатору или администратору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственник или его представитель расписывается в реестре решений собственников помещений в многоквартирном доме, собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество. Принимая оформленное в письменном виде решение собственника, инициатор или администратор общего собрания также расписывается в реестре решений собственников помещений в многоквартирном доме. Реестр решений собственников помещений в многоквартирном доме является неотъемлемым приложением к протоколу общего собрания.

Как сейчас:

- можно просто опустить решение (бюллетень) в почтовый ящик в период голосования.

Полезные идеи

В данных поправках полезных идей немного, но они есть.

Совершенно правильно передавать подлинники собраний по прошествии трех лет жителям на ответственное хранение. Хотя непонятно, почему электронный образ протокола в ГИС ЖКХ нельзя хранить вечно, если мы говорим о цифровизации. Неужели хостинг ГИС ЖКХ не выдержит лишний образ протокола.
Полезной будет практика нумеровать копии (дополнительные экземпляры) протоколов, если они делаются. Это упорядочит учет и уберет злоупотребления.

Идея размещать в местах общего пользования протоколы общих собраний вместе с приложением итогов голосований по каждому собственнику не так уж плоха.
Однако было бы нелишне, если бы на ГИС ЖКХ предусмотрели некий конструктор вопросов, который позволит формировать такое приложение. Иначе его придется делать самостоятельно, а это лишняя морока для инициаторов собрания и УК.

Пожалуй, что на этом хорошие новости и заканчиваются. Потому что все остальные предложения безответственны и вредны.

Идеи, которые вызывают серьезное опасение

Идея о том, что заявление собственника о подделке голоса будет основанием для внеплановой проверки от ГЖИ — спорна и бессмысленно. Если голос подделан, этими вопросами должны заниматься правоохранительные органы. Не говоря о том, какой колоссальный объем работы по проведению проверок прибавится сотрудникам ГЖИ. Это абсолютно ненужное и лишнее действие. Доследственная проверка по 144 УПК РФ проводится по заявлению заинтересованного лица, а результаты проверки ГЖИ ни на что не повлияют ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Предложение о том, чтобы ставить подпись на каждой странице бюллетеня приведет к злоупотреблениям со стороны ГЖИ при проверке протоколов. Таких страниц в одном голосовании может быть более 5.

С одной стороны, УК и ТСЖ найдут решение, они будут делать бюллетень 8м кеглем шрифта. Но какие последствия того, что собственник не проставил подпись на всех страницах? Ведь это могло быть сделано по незнанию, ошибке и т.п. Будет ли отсутствие подписи на одной из страниц основанием, чтобы ГЖИ отказывала, например, во внесении изменении в реестр лицензий? Или же это вопрос оспоримости, который подлежит доказыванию в суде? В любом случае такое требование создаст колоссальные проблемы цеху при проведении общих собраний на этапе взаимодействия с ГЖИ по реестру лицензий, объем злоупотреблений вырастет.

Наконец, совершенно безобразная и вредная идея передавать бюллетень под роспись собственнику, а затем под роспись с него ее получать. Смысл заочной части голосования в том, чтобы проводить эти операции удаленно, без участия инициатора. А после таких поправок все заочные голосования автоматом превращаются в очные. Если такая норма будет принята, она очень усложнит проведение общих собраний. С ними просто никто не будет связываться. Не говоря уже о том, что институт очно-заочных или заочных собраний останется лишь формально, а фактически он будет ликвидирован.

Очень хорошо понятно, почему государство стремится так усложнить процедуру. Теперь в случае подделок крайними будут делать инициаторов и возбуждать на них уголовные дела. Хотя, когда ГЖИ вносит изменения в реестр лицензий на основе подделки (зная, что это подделка и не прислушивается к заявлениям жителей о подделках) — ее ответственность не меньше.

Главное

Предлагаемое в законопроекте регулирование топорно и неэффективно и надеемся, что в такой редакции оно не будет принято.

Необходимо иное, современное IT-решение, которое бы позволило справиться с проблемами подделок протоколов. Неоднократно автор предлагал схему, при которой после подведения итогов голосования и поступления их в ГЖИ каждому собственнику приходило бы на Госуслуги или ГИС ЖКХ уведомление о том, что он проголосовал. Также должен быть предусмотрен онлайн-сервис, чтобы оспорить принятое решение, если оно поддельное.

Но вместо прозрачных IT-решений мы снова идем по пути собирания бумажек и реестров в неограниченном количестве. Причем поправки в такой редакции колоссально навредят процедуре принятия ГЖИ решений по реестру лицензий. Эта процедура и без того заморочена и тяжела.

Требования к протоколам в новой редакции откроют огромный простор для злоупотребления и прямой коррупции, что сильно навредит ЖКХ-цеху и рынку жилищного управления. И это не говоря о том, что сами собрания станет проводить практически невозможно, что негативно повлияет на пока еще конкурентный рынок услуг по управлению домами.

Автор: Павел Кузнецов, управляющий многоквартирными домами, автор книги «Управление многоквартирным домом: настольная книга управдома», преподаватель Русской школы управления, член экспертного совета Ассоциации «Р1», кандидат наук
https://pavelkuznetzov.ru
Единая программа для ЖКХ
Начисление ЖКУ, бухучет, работа с жильцами, обмен с ГИС ЖКХ
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи облачного сервиса. Войти
Эту запись ещё никто не прокомментировал, станьте первым
В блоге пока нет сообщений
Другие публикации в блоге